Дубровский муниципальный район Брянской области

23 Января 2020

Кадастровая палата по Брянской области рассказала о процедуре определения и внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости

Специалисты Кадастровой палаты по Брянской области рассказали, как в 2020 году будет определяться кадастровая стоимость вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости, а также объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик.

С 1 января 2020 года в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории Брянской области, применяется новая кадастровая стоимость, которая утверждена приказом управления имущественных отношений Брянской области №1498 от 22 ноября 2019 года. Новую кадастровую стоимость получили более 1,5 млн. объектов недвижимости.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» в 2020 году определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости, а также объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик, проводится ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация».

Кадастровая палата по Брянской области обращает внимание жителей региона на то, что в выписках из ЕГРН на вновь образованные объекты недвижимости могут отсутствовать сведения о кадастровой стоимости, а в случае учета изменений объекта недвижимости, в выписках из ЕГРН может содержаться неактуальная кадастровая стоимость. Такая ситуация связана со сроками определения кадастровой стоимости вышеуказанных объектов недвижимости.

«В соответствии с действующим законодательствам, Кадастровая палата по Брянской области направляет в ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» информацию по вновь учтенным объектам недвижимости, а также по объектам недвижимости, у которых изменились характеристики, для определения их кадастровой стоимости, - поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Брянской области Ольга Жензирова. - В Единый государственный реестр недвижимости вносится информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости по мере её поступления».

Чтобы узнать актуальную кадастровую стоимость объекта недвижимости Кадастровая палата по Брянской области рекомендует гражданам обратиться в любой офис МФЦ и запросить выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости (она предоставляется бесплатно), воспользоваться сервисом справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на сайте Росреестра либо воспользоваться новым онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты который за считанные минуты выдает пользователю выписку из Единого госреестра недвижимости.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности Щемелинина Е.А.

Тел. (4832) 444-900 (доб. 2603) Моб. тел.: +7 9208693302

press@32.kadastr.ru