Главная / Информирование жителей Дубровского района / Новости филиала ФГБУ "ФКП" Росреестра по Брянской области" / Интернет-сайты выдают поддельные выписки из ЕГРН.
18 Июня 2019

Интернет-сайты выдают поддельные выписки из ЕГРН.

К сожалению, участились случаи обращения граждан о достоверности информации, содержащейся в выписках из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН). Это стало результатом деятельности многочисленных сайтов, предоставляющих различные посреднические услуги, в том числе по получению сведений из ЕГРН.

Их использование небезопасно. Сайты используют дизайн и символику ведомства, объявляют себя агентами или представителями, действующими от Росреестра, и выдают выписки из ЕГРН за плату с недостоверными данными. При детальном изучении выяснилось, что часть полученных заявителями выписок из государственного реестра имеют признаки подделки с воспроизведением государственной символики, а также содержат недостоверные сведения.

При обращении на какой-либо Интернет-сайт потребителей услуг Росреестра должны насторожить несколько фактов: отсутствие на сайтах-двойниках сервиса "Личный кабинет", не работающие сервисы "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме "онлайн" и "Публичная кадастровая карта". Эти сервисы запускаются только на официальном сайте!

Кадастровая палата по Брянской области обращает внимание жителей региона, что сайт Росреестра является единственным официальным Интернет-ресурсом ведомства. Напоминаем, что подать заявления и получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости можно через Многофункциональный центр, а также посредством сервиса "Личный кабинет" портала Росреестра. Обращение к сайтам-двойникам может повлечь неполучение услуг и финансовые потери или получение недостоверных сведений о недвижимости.

Будьте внимательны и не позволяйте себя обманывать!

Справка

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра). Федеральная кадастровая палата обеспечивает реализацию полномочий Росреестра в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра», которые закрепили за учреждением функции по выполнению кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, землеустроительных работ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также предоставление информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализ программ и проектов.

Щемелинина Е.А.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности

Тел. (4832) 444-900

E-mail:  ShemelininaEA@32.kadastr.ru

18 Июня 2019

В Кадастровой палате по Брянской области прошла лекция для кадастровых инженеров.

18 Июня 2019

Кадастровая палата против коррупции!