Дубровский муниципальный район Брянской области

Главная / Информирование жителей Дубровского района / Отделение надзорной деятельности по Дубровскому району информирует / Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах.
20 Ноября 2019

Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах.

Последний осенний месяц подходит к завершению. Совсем скоро водоёмы района покроются льдом. Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. Однако некоторые жители пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергают свою жизнь смертельному риску. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, в том числе и детей.

Особую опасность осенний лед представляет для детей.  В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дубровскому району советуют родителям усилить контроль за своими детьми, разъяснить им меры предосторожности и, ни в коем случае, не допускать их к водоемам без надзора, особенно в период ледостава.
           Помните, что осенние воды таят опасность и  для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернётся, человек окажется в воде. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Владельцы маломерных судов, не выходите на водоём:

- в ветреную погоду;

- в нетрезвом состоянии;

- на неисправном плавсредстве;

- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

- в тёмное время суток.

В очередной раз обращаемся к рыбакам, учителям и родителям с просьбой не выходить на первый тонкий лед и провести беседы с детьми о недопустимости выхода на лед.

Во избежание несчастных случаев соблюдайте простые правила поведения на воде:

- прежде всего, будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоёмов;

- помните, что употребление алкоголя во время нахождения у водоёма может привести к беде;

- если на рыбалку вы взяли своих детей - не оставляйте их без присмотра!

Телефон доверия Главного управления  МЧС России по Брянской области 443-000

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Дубровскому району

06 Ноября 2019