Добром и ладом откликается сердце…

26 июля 2021

Творческую галерею участников районного фестиваля – конкурса «Мир начинается с семьи» достойно представляют супруги Анна и Андрей  Лапутины, и их дочь Екатерина. Живут  в Сеще:  Анна Николаевна – домохозяйка, Андрей Николаевич – авиатор в третьем поколении, старший радист тяжёлого транспортника  АН – 124 «Руслан». Служит больше двадцати лет.

Екатерина закончила десять классов, и уже определила для себя будущую профессию: в следующем году, после выпускного, решила поступать в авиационное училище. Как она говорит, сделает всё  органично и правильно, по жизненной сути: продолжит  семейную авиационную династию. Что ж, это действительно  и красиво, и гордо – пойти по отцовской стезе.  И мы, конечно, желаем девушке удачи, характера, целеустремлённости -  чтобы выбор профессии  стал и судьбой для неё, и счастьем.

… Познакомились  Анна и Андрей летом 2002 года, в Сеще, в ресторане «Полёт», на свадебном торжестве своих друзей, а в сентябре 2003 – го и свою свадьбу в этом  ресторане  сыграли. Путешествием свадебным стал для них Красноярский край, город Канск – и знаменитейшая на весь мир громада каменных изваяний природного заповедника «Столбы» явила собой дарственное величие душу и дух захватывающей, необозримой, невероятной, почти неземной красоты: давно мечтали увидеть, и вот распахнулось перед ними созданное могуществом природы, непостижимое волшебство.

- Миллионами  слов  не выразишь того, что чувствует человек в этом месте, - улыбается Анна Николаевна. – Нужно именно увидеть, хотя бы раз – и на всю жизнь. И даже если никогда больше не окажется возможности побывать там, воспоминаний хватит навсегда.

Сказано так, будто побывали люди на другой планете, и как – то невольно, по -  хорошему, завидуешь им. Целый альбом фотографий оттуда – как слабое эхо, отзвук, отблеск пережитых впечатлений, но всё – таки он есть, и есть мечта снова надышаться тем воздухом, и пусть она несбыточна, или, быть может, очень далека,  но это их мечта - светлая, семейная, заветная.

… Располагают Лапутины  небольшой дачкой в гарнизоне:  заботливо ухоженный   оазис  зелени, цветов, овощных грядок,  нескольких рядков малины и крыжовника… Ажурная беседка, мангал, тишина и уют – всё для семейного отдыха и отдохновения. Здесь они вместе, здесь их живой уголок, здесь  особенно радостно откликается сердце добром и ладом. И конечно, красочные персонажи их домашнего рукоделия из оригами:  белая лебедь, розовый слон, конёк – горбунок, колибри  - они тут прижились, будто были всегда, в них – теплота рук, любовь, теплота и фантазия. Убери их – и будто уйдёт частичка чего – то очень нужного, своего, родного.

… Хоть и маленький на дачке участок, а хлопот с ним немало – всё старательно обихаживать надо, всюду догляд требуется, чтобы и сорняк  в силу не вошёл, чтобы и про полив не забывать – жара нынче редкостная. Но с удовольствием занимаются Анна Николаевна с дочкой своим огородиком: чтобы был, говорят, как игрушка. Особенно палисадник у них хорош: цинии, лилии, бархатцы, маргаритки – живая радуга, сошедшая на землю. Радуга, которая всегда с ними, которая в любую погоду  сияет яркими, удивительными  красками.

Николай Логвинов.

На снимке: семья Лапутиных.