Для комфорта дубровчан

1 августа 2019

В последние годы на Брянщине большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов, социальной политике, вопросам коммунального хозяйства, дорожной отрасли.  Обустраиваются дворы, идут ремонты и оснащение медицинских учреждений, в области строятся и ремонтируются дороги, большое внимание уделяется детям-сиротам, многодетным семьям.

С 2017 года реализуется программа «Формирование комфортной городской среды».  Она рассчитана на 5 лет и будет осуществляться до 2022 года. На сегодняшний день на Брянщине приведены в порядок 53 общественные  и 268 дворовых территорий на сумму почти 600 миллионов рублей. На реализацию программы, помимо федеральных средств, выделяются финансы из областного и муниципального бюджетов.

Дубровский район также принял активное участие в данной программе.

В нынешнем году в Дубровке полным ходом идет благоустройство общественной территории – парка по ул. Фокина. На эти цели выделено 4,4 млн руб.

Ремонтные работы будут проводиться в два этапа. На данный момент подготовлена площадка для детской зоны. Она будет располагаться слева от входа в парк (со стороны Дубровского райпо). Место для площадки расчищено, сделана подсыпка песком. Здесь будут размещены тринадцать современных аттракционов для юных дубровчан. К примеру, такие, как качалка-балансир «Зайчики», качели «Двойные» и «Мечта», детские игровые комплексы «Аквапарк», «Изюминка», «Верхолаз», песочница и др.

Изменения коснулись и места, где находился ледовый каток. Демонтирован деревянный забор, он будет заменен на новый пластиковый, расчищена и расширена площадка, сделана «подушка» из песка. Территория катка будет заасфальтирована.

Кроме того, смонтировано и перенесено на новый столб видеонаблюдение, пересажена «живая» изгородь, спилены аварийные деревья. Началась частичная реконструкция пешеходных дорожек. Их значительно расширили, забетонировали бордюры, подсыпали черноземом и щебнем. Затем начнется укладка асфальто-бетонного покрытия. Подготовили 7 площадок для установки скамеек

В планах — установка урн емкостью 24 литра, новых опор освещения с современными светильниками