Дубровский муниципальный район Брянской области

Главная / «Рубеж Улус-Керт. Как это было»
20 Февраля 2020

«Рубеж Улус-Керт. Как это было»

В канун праздника  Дня защитника Отечества, 20 февраля в Центральной межпоселенческой библиотеке прошел вечер-реквием «Рубеж Улус-Керт. Как это было…». На мероприятие были приглашены учащиеся 10-го и 11-го классов Дубровской №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С., клуб "Память".

Памятное мероприятие было  посвящено боевому эпизоду у высоты 776,  где 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) вступила в неравный бой с отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых Хаттабом. 90 десантников исполнили свой долг перед Родиной, из которых остались в живых всего лишь шестеро.

Библиотекари Стойловская Г.М. и Конохова Н.Б. изложили участникам мероприятия подробный ход боевых действий близ Улус-Керт, привели точные цифры погибших,  факты боевого эпизода и фамилии командиров и солдат, защищавших нашу страну.

Хроника сопровождалась электронной презентацией, присутствующие просмотрели видеоролики памяти 6-й роты с фотографиями служивших парней. Павших солдат почтили минутой молчания. Звучали трогательные стихи, строки которых  на фоне музыкального сопровождения, вызвали слезы у присутствующих. О важности и необходимости  говорить с молодым поколением о таких страшных событиях говорила  председателей районного общества "Дети войны" Мерзаева В.Е.О патриотизме, о мужестве, о крепости духа русских людей и о долге каждого напомнил атаман Мединцов П.Н.

В завершении мероприятия учащихся ознакомили с выставкой литературы «Память Героям Отечества».

17 Февраля 2020

Дубровский район отметил День юного патриота

20 Февраля 2020

Песни исполнены на слова Михаила Васильевича Исаковского, русского поэта из бедной крестьянской семьи.