Главная / Учреждения района / ЕДДС-112 / Новости / ОСТОРОЖНО С ОГНЕМ!
10 Октября 2018

ОСТОРОЖНО С ОГНЕМ!

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей.

09  октября 2018 года в 21.58 по улице Никитина п. Дубровка  произошло возгорание дома, в результате пожара погибло 2 человека: 80-летний мужчина и 85 – летняя женщина, инвалиды 1 группы.  Причина неосторожное обращение с огнем.

Что делать в случае пожара?

Как только стало известно, что в квартире (доме) пожар, необходимо действовать быстро и главное — спокойно, без паники. Прежде всего необходимо сообщить о нем всем членам семьи.

Если в помещении много дыма, плохая видимость, нужно опуститься на колени на пол там, где воздух чище, и ползти к выходу. После того как покинули квартиру (дом), воспользуйтесь телефоном для вызова пожарно-спасательной службы. Если пожар только начался, можно воспользоваться одним из первичных средств, например, огнетушителем, покрывалом. Но при этом, ни в коем случае не рисковать.

Когда выйти из помещения невозможно, следует всем собраться в одной комнате у окна. Важно чтобы дым не попадал через щели в дверях, перекрыть доступ дыма можно с помощью одеяла или других вещей. Затем открыть окно и громко звать на помощь.

В критических ситуациях для эвакуации можно использовать окна первого и второго этажей. Целесообразно перед этим сбросить на возможное место падения матрасы, подушки, одеяла. Не рекомендуется прыгать из окон.

Пожарная безопасность детям

Спички и зажигалки не храните на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнем!

Для детей запишите в записной книжке номер пожарно-спасательной службы (пожарной охраны), а также свой домашний адрес. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.

Будьте осторожны с огнем и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

27 Августа 2018

Профилактика отравлений грибами