Брянская область
Брянская область, п. Дубровка, ул. Победы, д. 18
факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                                                                           

Оружие – не забава

29 марта 2018

            В этих условиях борьба органов внутренних дел с незаконным оборотом оружия, боевых боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, и прежде всего, активизация процессуальной деятельности по применению уголовно-правовых средств, приобретает особую актуальную значимость. Не является исключением и Дубровский район. Жители нашего района также допускают нарушения законодательства.

            В годы Великой Отечественной войны на территории нашего района велись ожесточенные бои. Земля до сих пор хранит память о войне в виде неразорвавшихся снарядов, мин,  авиабомб. В настоящее  время,  много лиц занимается «добычей» средств к существованию путем выкапывания из земли лома либо из собственного интересе ведут «археологические» раскопки, либо случайно находят «сюрпризы». Так, руководитель фермы  «Тюнино» ООО Брянская мясная компания»  Прищеп В.В., при объезде полей, на поле вблизи д. Большевик Рогнединского р-на Брянской области, обнаружил противотанковую мину.  Руководитель фермы правильно сориентировался и незамедлительно сообщил о своей находке  в ПП «Рогнединский». Были вызваны силы МЧС. Обнаруженная мина оказалась взрывоопасной, была  извлечена и обезврежена.

            Это является примером того, как надо поступать в подобных ситуациях.

            А вот противоположный – отрицательный пример: когда-то  давным –давно гр. К., в мусорном контейнере обнаружил патроны, намереваясь их хранить.  В итоге,  в отношении гр. К. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222.1  УК РФ ( незаконное хранение беоперипасов).  Гр. И. в лесопосадке вблизи д. Заря Дубровского р-на  нашел магазин с патронами, которые принес в свое жилье, где хранил их. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд.

            Чтобы предотвратить повторение подобных историй, хочется хоть в небольшой степени, довести до жителей района хотя бы понятия и сведения, необходимые для  исполнения требований  Закона, для предотвращения их нарушений и напомнить, что незнание Закона не освобождает от ответственности.

            Нужно знать, что оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется ФЗ от 13.12.1996 года № 150 «Об оружии» ( с последующими изменениями).

            В соответствии со ст.1 ФЗ «Об оружии»  под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой и иной цели. В статье 13 данного Закона разъясняется, что для обладания правом на приобретение гражданского оружия устанавливается возрастной ценз: только до достижения 18-летнего возраста. Приобретению оружия обязательно должно предшествовать получение в ОВД лицензии на приобретение конкретного вида оружия, из чего следует, что для приобретения более одного вида  оружия необходимо получение соответствующего количества лицензий.

         Основанием для решения вопроса о выдаче разрешения на право ношения и хранения оружия, после его приобретения, является заявление.

          В статье 22 Закона говорится, что хранение оружия и патронов разрешается  юридическим и физическим лицам, получившим в ОВД разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, т.е. разрешается хранить конкретный экземпляр оружия ( с индивидуальным номером, наименованием изготовителя и другими конкретными данными. Оружие и патроны, принадлежащие и юридическим лицам, в соответствии с требованиями УМВД  России, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах мили металлических шкафах.

            Принадлежащие  гражданам  оружие и патроны должны храниться по месту проживания этих граждан с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц в запирающихся на замок сейфах мили металлических шкафах.

            Всякие нарушения требований Закона влекут за собой административную ответственность, а хранение оружие,  равно как и приобретение и его перевозка, сбыт без соответствующего права – уголовную ответственность.

            В уголовном судопроизводстве данные отношения закреплены в разделе « Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» статьями 222-226 УК РФ.

            Применительно к статьям 222-226 УК РФ  под огнестрельным оружием следует понимать все виды  боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты, револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также  иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

            Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать: ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-пусковой и запирающий механизм. Под комплектующими деталями следует понимать как основные части, так и иные детали,  конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия.

            Необходимо обратить особое внимание граждан, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности.

            Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей собственной воле или сообщение органам власти о месте  их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

 

 

Н. Буданова

Дознаватель МО МВД России

«Жуковский» майор полиции

26.03.2018 года

факс 9-12-83
рп. Дубровка ул. Победы д.18