На территории Дубровского района населенных пунктов, попадающих в зону вероятного возникновения природных пожаров нет.  Потенциально опасные объекты, попадающие в зоны потенциального поражения природными пожарами, на территории Дубровского района отсутствуют. К наиболее часто подверженным лесным и торфяным пожарам территорию района отнести нельзя. Однако район сложный в пожарном отношении, 36 % территории занимают леса, смешанные с преобладанием лиственных пород, их общая площадь занимает 385 га. Опадание листвы создает пожароопасную обстановку в период сухой погоды осенью, весной и летом. В населенных пунктах района основной процент составляют деревянные строения с большой плотностью застройки, из них 11 % расположены в лесном массиве. В летний период пожары могут возникнуть на площадях зерновых культур. При соответствующих условиях возможен перенос огня на другие поля и прилегающие к ним населенные пункты (сухой погоде и скорости ветра 5-10 м/с). Сильные ветры наиболее часто наблюдаются в летние ливневые дожди в августе-сентябре.

На территории Дубровского района Брянской области торфопредприятия отсутствуют, торфоразработок не ведётся. Имеются расположения торфяников (болота, поймы рек), их площадь составляет 140 га. Данные торфяники не представляют угрозы населённым пунктам Брянской области, так как ограничиваются реками, переход огня на лесной массив не возможен из-за удалённости мест расположения от леса. В необходимых местах в 2010 году выполнены мероприятия по обустройству обводных каналов и заполнению их водой. В настоящее время организован их мониторинг.