Серьезную опасность для природной среды, экономики и населения района представляют лесные и торфяные пожары. ГКУ Брянской области «Дубровское лесничество» расположено в северо – западной части Брянской области на территории Дубровского Жуковского и Рогнединского административных районов. Общая площадь лесничества – 51774 га. Лесные земли занимают 92,5 % от общей площади лесничества. Значительную часть лесного фонда лесничества составляют мягколиственные насаждения – 43 %. По классам пожарной опасности леса ГКУ Брянской области «Дубровское лесничество» распределяются следующим образом: 1класс – 662 га (1 %), 2 класс – 4356 га (9 %), 3 класс – 15790 га (30 %), 4 класс – 30446 га (59 %), 5 класс – 560 га (1 %). Средний природный класс пожарной опасности составляет 2,7.

Степень опасности возникновения и распространения пожаров в лесу определяется: по лесорастительным условиям лесных участков, по условиям погоды. Средние статистические сроки пожароопасного сезона составляют 203 календарных дня, начало пожароопасного сезона в районе наблюдается с 20 марта и окончание 10 октября.

Исходя из среднемесячной температуры воздуха и количества осадков в пожароопасном сезоне 2018 года на территории района возможно ожидать в основном, 2-3 класс пожарной опасности, в отдельные дни - 4-5 класс. Количество очагов лесных пожаров и их площадь прогнозируется на уровне средних многолетних значений (около 5 очагов, площадью до 25 га).

Продолжительность пожароопасного сезона в лесах и на торфяниках области обуславливается умеренно-континентальными природными условиями и составляет в среднем 160 дней (свыше 5 месяцев).

Наибольшее количество пожаров прогнозируется в период:

-         конец апреля, первая половина мая: связано с проведением неконтролируемых сельхозпалов;

-         третья декада июня, первая декада июля: начало интенсивного посещения лесов населением в связи со сбором ягод;

-         август-сентябрь: посещение лесов населением в связи с началом грибного сезона.

На территории Дубровского района Брянской области торфопредприятия отсутствуют, торфоразработок не ведётся. Имеются расположения торфяников (болота, поймы рек), их площадь составляет 140 га. Данные торфяники не представляют угрозы населённым пунктам Брянской области, так как ограничиваются реками, переход огня на лесной массив не возможен из-за удалённости мест расположения от леса. В необходимых местах в 2010 году выполнены мероприятия по обустройству обводных каналов и заполнению их водой. В настоящее время организован их мониторинг.

о наличии торфяников на территории Дубровского муниципального района

п\п

Наименование городского (сельского) поселения

Общая площадь торфяников, км2