Налоговые органы возобновили проект "Общественное питание"

Налоговые органы возобновили проект "Общественное питание"

С января 2024 года Федеральная налоговая служба возобновила проект «Общественное питание» с целью вывода предприятий данной сферы из теневого сектора и создания для добросовестных участников рынка благоприятной конкурентной среды.

Контрольные мероприятия проводятся по всей России, в том числе и в Брянской области. При планировании таких мероприятий налоговые органы используют риск-ориентированный подход, используя аналитические инструменты, которые позволяют осуществлять мониторинг применения контрольно-кассовой техники и выявлять тех, кто не фиксирует каждый произведенный расчет. Надзорные мероприятия проводятся только в отношении налогоплательщиков, у которых сумма выручки по кассе будет вызывать сомнения, или у налоговой будут иметься обращения от граждан о нарушениях закона о применении ККТ.

Управление напоминает об обязанности применения контрольно-кассовой техники при каждом случае осуществления расчета, в том числе и безналичным способом с использованием Pos-терминала, в результате которого должен быть сформирован и выдан (направлен) покупателю кассовый чек, содержащий наименование организации (ИП), ИНН, регистрационный номер ККТ, заводской номер фискального накопителя и в обязательном порядке QR-код для проверки кассового чека в кодированном виде.

Все остальные документы, не содержащие QR-код (например, «пречеки»), используемые в работе предприятий общественного питания для уведомления клиента о сумме стоимости полученных блюд, не являются фискальными документами, несмотря на то, что визуально похожи на кассовые чеки. При этом покупатель не обязан озвучивать требование о выдаче чека, а продавец обязан выдать распечатанный чек в любом случае.

Только кассовый чек является доказательством покупки, служит защитой интересов потребителя.

Управление предлагает посетителям предприятий общественного питания направлять в налоговые органы информацию о фактах невыдачи им кассового чека, в том числе через электронный сервис «Обратиться в ФНС» или с помощью мобильного приложения «Проверка чеков».