В регионе проходит ежегодная Декларационная кампания

В регионе проходит ежегодная Декларационная кампания

С начала 2024 года стартовала кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2023 году. Срок представления налоговой декларации по форме №3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (в ред. от 11.09.2023), с учетом переноса выходных дней – не позднее 2 мая текущего года.

Указанная дата касается категории налогоплательщиков, обязанных отчитываться о полученных доходах. К ним относятся: индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и применяющие общеустановленную систему налогообложения.

Кроме того, задекларировать свои доходы необходимо физическим лицам при продаже ими недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения, в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду, получения дохода от зарубежных источников и др. Представить декларацию по форме № 3-НДФЛ для получения гражданами налоговых вычетов можно в течение года в любое удобное время.

Задекларировать полученные в 2023 году доходы, без личного визита в налоговый орган, поможет электронный сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет для физических лиц». С его помощью в интерактивном режиме возможно заполнить декларацию по форме №3-НДФЛ, подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика и, прикрепив к ней копии подтверждающих документов, направить в налоговый орган в электронном виде.

Получить электронную подпись в Личном кабинете можно бесплатно и использовать в дальнейшем, не только для направления деклараций, но и для отправки в налоговый орган юридически значимых заявлений на предоставление государственных услуг ФНС России.

Заявление для подключения к Личному кабинету принимаются по экстерриториальному принципу в любом налоговом органе. В Брянской области залы приема налогоплательщиков находятся по адресам:

• г. Брянск, ул. Крахмалева, 53;
  • г. Брянск, площадь К. Маркса, д. 2;
  • г. Брянск, ул. Калужская, 6;
  • г. Клинцы, ул. Гагарина, 57;
  • г. Почеп, ул. Октябрьская, 2;
  • г. Унеча, ул. Октябрьская, 15.

Получить доступ к указанному сервису можно дистанционно с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), подтвержденной в Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для осуществления входа на стартовой странице сервиса «Личный кабинет для физических лиц» необходимо кликнуть на ссылку «Войти через ЕСИА». Указанный способ авторизации максимально удобен для граждан, подключенных к ЕПГУ.

Заполнить декларацию налогоплательщики также могут, используя размещенную на сайте ФНС России специальную программу «Декларация», которая автоматически проверяет корректность заполнения данных и формирует необходимые листы формы № 3-НДФЛ.

Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области рекомендует гражданам не откладывать представление налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ и отчитаться о полученных доходах с использованием сервиса «Личный кабинет для физических лиц».