19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (или Святое Богоявление). Это один из двенадцати великих христианских праздников.

18 января 2024

ОНДПР по Дубровскому району напоминает: не следует допускать одновременного массового скопления людей на льду для исключения риска их провала. Для окунания необходимо выбирать только специально оборудованные проруби. Официальные места соответствуют требованиям безопасности, возле них дежурят медики и спасатели.

Перед купанием следует оценить состояние здоровья, проконсультировавшись с врачом. Неподготовленным людям купаться в проруби ни в коем случае нельзя, поскольку это может вызвать серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Купание, как правило, проводится по 1-2 человека в соответствии с размерами купели. Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1,2 метра.

Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину.

В период Крещенских купаний запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- оставлять детей без присмотра;

- нырять без соблюдения техники безопасности;

- оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- подавать крики ложной тревоги;

- не следует также окунаться в прорубь, если у вас есть какие-нибудь хронические заболевания, так как это может вызвать обострение болезни.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по номеру «101» или «112». «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.