Неисправность электроприборов, электрооборудования и электрической проводки становятся причинами возникновения 30% пожаров.

11 января 2024

Чтобы избежать трагедии нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дубровскому району Главного  управление МЧС России по Брянской области напоминает о необходимости соблюдения следующих рекомендаций:

1. При покупке новой бытовой техники обязательно ознакомьтесь с инструкцией. При неисправности электрических приборов незамедлительно обратитесь к специалистам. Не пытайтесь отремонтировать самостоятельно!
  2. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.
  3. Ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
  4. Электроприборы не должны находиться рядом с водой. Использовать фен и электробритву желательно вне ванных комнат. Ни в коем случае не дотрагивайтесь мокрыми руками до включенных электроприборов.
  5. Не оставляйте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время, не допускайте их перегрева.
  6. Категорически нельзя оставлять без присмотра утюг или плойку для завивки волос.
  7. Проведите профилактическую беседу и практические уроки со своими детьми по использованию в ваше отсутствие электрических приборов. Постарайтесь минимизировать их применение в ваше отсутствие.
  8. Дома установите автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Автономные датчики работают от батарейки. В случае пожара, когда появится дым, датчик издаст громкий звуковой сигнал, который способен разбудить вас ночью или привлечь внимание, если вы находитесь в соседней комнате. Тогда у вас будет шанс вовремя заметить возгорание и принять меры.

В случае пожара звоните по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» и «112» — с мобильного. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000.