ПОХОД СЛАВЫ—2023

27 июня 2023

Партизанское движение, которое развернулось на территории Дубровского района в годы Великой Отечественной войны, стало поистине всеобщим. По своему характеру, размаху и нанесенным оккупантам потерям борьба советских людей во вражеском тылу не имела себе равной в истории.

Партизаны внесли неоценимый вклад в борьбу против фашистской Германии. Война наглядно показала высокие морально-политические качества советских людей, их бесстрашие, самоотверженность. Она явилась ярчайшим проявлением беззаветной преданности советского народа своей Родине, его несгибаемой воли во имя победы над фашизмом.

Движение было массовым, на борьбу поднялись все – от мала до велика. Никого беда не обошла стороной, все объединились перед лицом врага. Чем более жестокими становились действия фашистов, тем больше усиливалось желание отомстить, тем больше крепло патриотическое движение.

Главное в войне – это, конечно же, люди, чьему героизму мы обязаны своей жизнью. Во главе многих партизанских соединений стояли подлинные самородки, действовавшие активно, избирательно, умевшие объединить и повести за собой народ. История их никогда не забудет. Не забудем их и мы, нынешние патриоты…

Накануне празднования Дня партизан и подпольщиков к мемориалу воинской славы посёлка по традиции пришли участники мобильного отряда «Школа безопасности» Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.
Здесь всегда чисто и ухожено. Горит вечный огонь. Скошена трава, выкрашен и сам мемориал. Дубровчане чтут память погибших земляков.

У памятного знака "Дубровка—поселок партизанской Славы" состоялось открытие акции. С приветственным словом к ребятам обратились ведущий специалист по работе с молодёжью администрации Дубровского района С.В. Луговой и руководитель отряда "Школа безопасности" С.А. Филимоненков. После чего ребята возложили к знаку цветы и отправились в двухдневный «Поход славы» по местам партизанского движения Дубровского района.

Ребята посетят мемориалы и обелиски, расположенные в с.Рековичи, д.Вязовск, с.Голубея, д.Новая Салынь, с.Пеклино, д.Буда, с.Рябчи, с.Алешня, п.Сеща, д.Сергеевка.

Подвиги советских партизан навсегда останутся в памяти народа, оставят яркий след в народной культуре, литературе и искусстве.

#Память #Молодежь #мп32