РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ!

2 октября 2023

Ежегодно здесь, у мемориала 186-ти партизанам и 31-му советскому воину, погибшим в боях в 1941—1943 гг., собирается молодежь и школьники. Вот и в эти осенние дни благодарные потомки из Дубровского, Клетняского районов и Ершичского района Смоленской области собрались, чтобы отдать дань памяти павшим в боях за свободу и независимость родного края, всем тем, кто навсегда остался в легендарном Клетнянском лесу.
В мероприятие приняли участие молодежь и школьники, представители администраций Дубровского и Клетнянского районов, Молодежного Совета Дубровского района, Юнармейцы, представители общественных и политический организаций.
Перед началом митинга участниками был организован субботник у мемориала: произведен окос прилегающей к мемориалу территории, обновлены высеченные на мемориальных плитах имена партизан и солдат и др.
Митинг. С приветственны словом к участникам памятного мероприятия обратились: заместитель главы администрации Дубровского района С.Н. Ефименко, глава Алешинского сельского поселения Н.В. Ершова, подполковник в отставке, руководитель проектов "Чтобы помнили" и "Партизанскими тропами" М.И. Кабанов, клетнянский краевед, почетный гражданин Клетнянского района В.Л. Немцов, дубровский краеведе, учитель истории и общественных Т.Г. Жукова, председатель Совета молодежи Дубровского района С.В. Луговой.
Состоялось возложение венков и цветов.
Первая Клетнянская партизанская бригада - одно из самых боеспособных партизанских соединений Брянщины. Базировалось она на территории Дубровского района в лесной деревне Бочары. Командир бригады – майор Ф.С.Данченков, комиссар – капитан И.К. Гайдуков. Создана в октябре 1942 г., действовала на территории Брянской и Смоленской областей в тылу 2-й танковой и 4-й армий оккупантов. Состояла из 5 батальонов и спецподразделений, имела более 2 тысяч бойцов, активно взаимодействовала с наступавшими войсками Западного фронта. В сентябре 1943 г. несколько дней вела бои с гитлеровцами вместе с частями 50-й армии за районный центр Ершичи.
После войны на месте базирования бригады был создан музей и мемориал. На поселковом кладбище , где похоронены бойцы бригады, стоит мемориальная стена (с именами погибших) и скульптурная композиция "Скорбящая мать".

МП32 #Помним