Отделение СФР по Брянской области назначило единое пособие на 24 тысячи детей и 395 беременным женщинам с начала 2024 года

12 марта 2024

В 2024 году Отделение СФР по Брянской области назначило единое пособие родителям 24 тысяч детей до 17 лет и 395 беременным женщинам. Всего в регионе данную меру социальной поддержки получают родители более 79 тысяч детей и тысяча беременных женщин.

В год семьи работа по поддержке семей с детьми приобретает первоочередное значение. Весомой помощью нуждающимся семьям стало единое пособие, которое с 2023 года заменило собой несколько ранее существовавших детских выплат. Напомним, что претендовать на единое пособие могут родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Размер пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. Для ребенка применяется региональный прожиточный минимум на детей, для беременных, вставших на учет в ранние сроки — прожиточный минимум трудоспособного населения.

В 2024 году вырос размер прожиточного минимума, поэтому размер единого пособия составляет: 7 748,50; 11 622,75 и 15 497 рублей — женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет — 7 039; 10 558,50 и 14 078 рублей соответственно.