О введении административной ответственности за участие в деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной некоммерческой неправительственной организации

2 сентября 2023

Федеральным законом от 04.08.2023 № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 19.34.2.

Согласно требованиям Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» иностранные некоммерческие неправительственные организации осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения отделения, филиалы и представительства, которые подлежат государственной регистрации, а сведения о них внесению в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

В соответствии со ст. 19.34.2 КоАП РФ граждане Российской Федерации, должностные и юридические лица, принимающие участие в деятельности на территории Российской Федерации рассматриваемых организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность с нарушением указанных требований законодательства о некоммерческих организациях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, подлежат административной ответственности с назначением штрафов от трех тысяч до пяти тысяч рублей, от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей и от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей соответственно.

В случае принятия участия в деятельности указанных организаций иностранным гражданином или лицом без гражданства они подлежат административной ответственности по ч. 2 ст. 19.34.2 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Разъяснение подготовлено прокурором Дубровского района Краусом Д.О.