Прокуратура Дубровского района разъясняет положения доставке пенсии пенсионерам

15 сентября 2023

Вопрос доставки пенсии получателям урегулированы Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно статье 21 указанного закона организацию доставки страховой пенсии осуществляют территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Доставка страховой пенсии по желанию пенсионера производится:

- путем зачисления пенсии на счет пенсионера в кредитной организации (без взимания комиссионного вознаграждения);

- путем вручения пенсии на дому организацией федеральной почтовой связи;

- путем вручения пенсии в кассе организации федеральной почтовой связи.

По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности его представителю.

При этом с мая текущего года доставка пенсии на дом, а также наличными денежными средствами путем вручения в кассе осуществляется только организациями федеральной почтовой связи (ранее – также иными организациями, занимающимися доставкой пенсий – изм., внесенные Федеральным законом от 18.03.2023 № 76-ФЗ).

Для выбора способа получения пенсии пенсионеру необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Это заявление можно направить:

- непосредственно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

- в МФЦ по месту жительства;

- в электронной форме, например, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В заявлении о доставке пенсии необходимо указать:

- сведения о пенсионере и его представителе (фамилия, имя, отчество, СНИЛС, гражданство и адрес места жительства/места пребывания, места фактического проживания, паспортные данные, контактная информация);

- отметить желаемые место (в том числе адрес проживания) и способ доставки пенсии,

- поставить дату заполнения заявления и подпись.

Таким образом, пенсионер вправе самостоятельно определить один из 3-х способов, каким ему удобнее получать пенсию.

Разъяснение подготовлено прокурором Дубровского района Краусом Д.О.