Штраф за езду зимой на летней резине

1 ноября 2023

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837«О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Согласно изменениям в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, добавлено несколько позиций:

● на транспортном средстве установлены и применяются в летний период (июнь, июль, август) шины с шипами противоскольжения;

● на транспортном средстве категорий M1 и N1, к которым относятся легковые автомобили и легкие грузовики массой не более 3,5 тонн, не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль);

● зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все колеса.

Эксперты утверждают, что наиболее оптимальным временем для смены летних шин на зимние наступает при среднесуточной температуре +5–7°С, так как при понижении температуры шины твердеют и не могут обеспечивать хорошее сцепление с дорожным покрытием, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

При наличии одного из вышеуказанных признаков водитель будет оштрафован согласно положениям ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на сумму 500 рублей.

Разъяснение подготовлено заместителем прокурора Дубровского района Коняшкиным Н.Н.