«Тень Чернобыля»

26 апреля 2024
Вот уже прошло 38 лет с того момента, когда весь мир потрясло страшное известие о техногенной катастрофе. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла тяжелая авария с выбросом радиоактивных веществ.
К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф 24 апреля библиотекарь ОКиО Наталья Бобрихина и методист Татьяна Тюхтина Центральной межпоселенческой библиотеки провели час-реквием «Тень Чернобыля» в виде диалога с ликвидаторами.
На встречу собрались ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС В.В. Кулаженков, Н.Н. Гиков, А.А. Котляров, А.Д. Селюков, В.П. Власов, Ю.С. Лерман, А.С. Алексеенков, В.А. Терехов, А.Н. Серченков, В.Г. Новиков, В.Д. Андрюшин, а также учащиеся Дубровской № 1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С., учащиеся Дубровской вечерней (сменной) общеобразовательной школы и читатели библиотеки.
Собравшимся был представлен информационный материал, сопровождавшийся видеопрезентацией с хроникой ночи 26 апреля, реальными кадрами ликвидации последствий аварии, схематическим роликом произошедшего взрыва, любительской съемкой города Припять и Зоны отчуждения и др. Были представлены и отрывки из художественных фильмов о Чернобыле. Ликвидаторы прокомментировали видеоряды, поделились своими воспоминаниями с учащимися, отвечали на вопросы присутствующих, сказали напутственные слова подрастающему поколению.
Гостей мероприятия заинтересовала выставка тематической литературы «Чернобыль: помним ради будущего».