ПАМЯТИ НЕТ ЗАБВЕНЬЯ

1 июля 2023

Были проведены работы по окосу прилегающей территории знака, восстановление мемориальной плиты.

Деревня Буда, как и другие населённые пункты Дубровского района, была оккупирована немецко-фашистскими войсками в августе 1941 года. 4 июля 1942 года каратели окружили деревню и стали выгонять из домов население. Пытавшихся прятаться в погребах и окопах забрасывали гранатами, а убегавших расстреливали на ходу. Женщин отпустили, а всё мужское население деревни и жившие по хатам окруженцы были расстреляны нацистами. Всего 105 человек, среди них 8 женщин и детей, погибших в погребах. Чудом уцелели 4 человека. Было сожжено карателями 130 домов.

Позже жители похоронили своих родственников на семейном кладбище, а окруженцев – в братской могиле. На будянском кладбище установлен обелиск с именами жертв нацистского геноцида.

Приняли участие в организации и проведение субботника глава администрации И.А. Шевелёв, председатель Молодёжного Совета района С.В. Луговой, учитель Рыбчинской школы Л.А. Амелькина, волонтёры района.

#мп32 #молодежь #Дубровка #Память