Новые требования к структуре официального сайта образовательной организации

1 декабря 2023

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493 с 01.09.2024 будут применяться новые требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления информации.

В соответствии с новыми требованиями сайт образовательной организации должен содержать 13 обязательных подразделов: «основные сведения»; «структура и органы управления образовательной организацией»; «документы»; «образование»; «руководство»; «педагогический состав»; «материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, доступная среда»; «платные образовательные услуги»; «финансово-хозяйственная деятельность»; «вакантные места для приема (перевода) обучающихся»; «стипендии и меры поддержки обучающихся»; «международное сотрудничество»; «организация питания в образовательной организации».

При использовании федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований или образовательных стандартов, разработанных и утвержденных образовательной организацией самостоятельно, а также самостоятельно устанавливаемых требований, в дополнение к вышеуказанным подразделам включается подраздел «образовательные стандарты и требования», в котором необходимо отражать активными ссылками ресурсы, на которых опубликованы ФГОС и ФГТ, а самостоятельно заработанные стандарты размещать в виде электронных документов.

Новыми требованиями размещения информации в подразделах на сайтах образовательных организаций являются сведения о руководителе и его заместителях, об общежитиях и интернатах, о доступе в здание образовательной организации и наличии специальных средств обучения для детей-инвалидов, о стипендии, мерах социальной поддержки обучающихся и условий их предоставления, а также сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, информация о меню, обратной связи с законными представителями несовершеннолетних обучающихся, в том числе на сайтах негосударственных образовательных организаций.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Дубровского района Кусановой С.В.