Уголовная ответственность за неуплату налогов, страховых взносов и сборов

2 декабря 2023

Уклонение от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, что представляет значительную общественную опасность.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов для физических лиц предусмотрена ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), для организаций - ст. 199 УК РФ и наступает в случае уклонения от уплаты федеральных налогов и сборов, страховых взносов, региональных налогов и местных налогов и сборов. Совершение данных преступных деяний возможно только с прямым умыслом.

При этом субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, является достигшее шестнадцатилетнего возраста физическое лицо, на которое в соответствии с законодательством о налогах и сборах возложена обязанность по исчислению и уплате в соответствующий бюджет налогов, сборов, страховых взносов, по представлению в налоговые органы налоговой декларации и иных документов, необходимых для осуществления налогового контроля, представление которых в силу закона является обязательным.

Наряду с гражданами субъектом данного преступления может быть индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также адвокат, учредивший адвокатский кабинет, нотариус или иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, иное физическое лицо, осуществляющее представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах, поскольку в соответствии со ст.ст. 26, 27 и 29 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов) вправе участвовать в таких отношениях через законного или уполномоченного представителя.

Субъектом преступления по ст. 199 УК РФ может быть лицо, уполномоченное в силу закона либо на основании доверенности подписывать документы, представляемые в налоговые органы организацией, являющейся плательщиком налогов, сборов, страховых взносов, в качестве отчетных за налоговый (расчетный) период. Такими лицами являются руководитель организации – плательщика либо уполномоченный представитель такой организации (ст. 29 НК РФ).

Также субъектом данного преступления может являться лицо, фактически выполнявшее обязанности руководителя организации - плательщика налогов, сборов, страховых взносов.

Способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов являются действия, состоящие в умышленном включении в налоговую  декларацию (расчет) или иные документы, представление которых является обязательным, заведомо ложных сведений, либо бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации (расчета) или иных указанных документов.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 198 УК РФ, представляет собой штраф от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение свободы до 1 года. При совершении преступного деяния в особо крупном размере, наказание увеличивается: штраф от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Нужно учитывать, что крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 2 млн 700 тыс. рублей, а особо крупным размером – сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 13 млн 500 тыс. рублей.

Что касается ст. 199 УК РФ, то санкция, предусмотренная указанной статьей выше: штраф от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В случае совершения данного деяния в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, наказание в виде штрафа составит от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, а лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 15 млн рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 45 млн рублей.

Стоит обратить внимание, что лица, впервые совершившие преступления, предусмотренные вышеуказанными статьями, освобождаются от уголовной ответственности, если ими полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с НК РФ.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Дубровского района Сероштан А.А.