О порядке и условиях выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней

1 октября 2023

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 730 утвержден порядок и условия выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней». Так, медаль «За особые успехи в учении» I степени вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и набравшим:

- не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

- 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» - в случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена;

- 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ - в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА.

Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА и набравшим:

-не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

-5 баллов по обязательным учебным предметам - в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;

-5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ.

Медали вручаются в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестатов о среднем общем образовании. При утрате медали ее дубликат не выдается.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Дубровского района Кусановой С.В.