ЖИЗНЬ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

17 ноября 2023

Подростки познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята. Специалисты обеспечили ребят памятками детского телефона доверия, также была проведена беседа, направленная на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, были раскрыты основные понятия юридической ответственности за совершение противоправных поступков и их последствиях. Особое внимание было уделено ответственности за вандализм, мелкое хулиганство, мелкое хищение, табакокурение, распитие алкоголя и нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков. Таким образом, проведение мероприятия, приуроченного к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у ребят основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.