Скорректирован порядок признания гражданина банкротом во внесудебном порядке

7 ноября 2023

С 3 ноября 2023 года инициировать процедуру внесудебного банкротства можно при наличии задолженности не менее 25 тыс. и не более 1 млн руб.

Ранее общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей для обращения за признанием гражданина банкротом во внесудебном порядке составлял не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб.

Одновременно будут упрощены требования для обращения за внесудебным банкротством для получателей пенсий и ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, не имеющих имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также должников, в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения исполнительный документ направлялся для исполнения, но не был исполнен или был исполнен частично.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Дубровского района Сероштан А.А.